22 октября, 2019
ru en lt
Метод стоимости транзакции

Photo by Job Savelsberg on Unsplash

Таможенная стоимость импортируемых товаров определяется в основном для целей применения ad valorem ставок таможенных пошлин. Она составляет налогооблагаемую основу для таможенных пошлин. И также является важным элементом для составления статистики торговли, мониторинга количественных ограничений, применения тарифных преференций и сбора национальных налогов.

Сегодня почти все таможенные администрации нынешних 164 членов Всемирной торговой организации (ВТО) оценивают импортные товары в соответствии с положениями Соглашения ВТО по таможенной оценке (принято в 1994 году). Настоящее Соглашение устанавливает систему таможенной оценки, которая в первую очередь основывает таможенную стоимость на стоимости транзакции импортируемых товаров, которая представляет собой цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товары, проданные для экспорта в страну импорта, плюс некоторые корректировки затрат и сборов.

В настоящее время более 90% мировой торговли оценивается на основе метода стоимости транзакции, который обеспечивает большую предсказуемость, единообразие и прозрачность для бизнес-сообщества.

Объяснение предоставляется Академией ВТО (WCO Academy), которая предлагает и онлайн-курсы на данную тему (на английском языке): Концепции оценки и стоимость транзакции, Продвинутые методы оценки, Трансфертное ценообразование.